Due vittorie e un pareggio. Un fine settimana positivo per il settore giovanile del Carpi.

JUNIORES

LENTIGIONE – CARPI  2 – 2

RETI: 32′ De Marino (C), 52′ Grieco (L), 71′ Malavasi (L), 90′ Filippetti (C).

LENTIGIONE: Fantuzzi, Dall’Olio, Piccioni, Manco (84′ Odierno), Frati, Gardelli, El Adnani (78′ Giovani), Asti (1′ st Milani), Scarpato (67′ Molinari), Tonani, Grieco (67′ Malavasi). (Corniali, Vassallo, Granata, Frinpong). Allenatore: Voltolini.

CARPI: Malagutti, Toccaceli, Dosi, Rinaldi, Barbieri, Ivan Corradi (73′ Prandi), Montuoro (73′ Filippetti), Aurea (79′ Mesoraca), Jaouadi (67′ Artioli), Xhelili, De Marino (67′ Morisi). (Micozzi, Pirondi, Vecchi, Macchiavelli). Allenatore: Roberto Corradi.

CLASSIFICA: Piacenza 12 punti, Forlì, Pistoiese e Sammaurese 8, Corticella 7, Imolese, Borgo San Donnino, Ravenna e Prato 6, United Riccione e Progresso 5, Lentigione e Aglianese 4, Carpi 2, Victor San Marino e Mezzolara 0

ALLIEVI 

JUNIOR FINALE – CARPI 3 – 5 

RETI: 10’ Fiori (C), 12’ Benati (J), 30’ Mauroantonio (J), 46’ La Manna (C), 52’ Leonardi (C), 53’ Di Renzo (C), 69’ Ghidoni (J), 84’ Bulku (C).

JUNIOR FINALE: D’Aiello, Ciulla, Bregoli, Baldini (30’ Ghidoni), Pagano, Superbi, Mori, Cattabriga (75’ Pagano), Ottani (45’ Pancaldi), Benati, Mauroantonio. (Bignardi, Guerzoni, Bellodi, Quaiotti). Allenatore: Cattabriga.

CARPI: Ghelfi, Contrera (82’ Ascani), Zanfardino, Costa (18’ Altavilla), Ricchi, Bertesi, Leonardi, Di Renzo (75’ Giovanardi), La Manna (47’ Musciacchio), Fiori (68’ Rinaldi), Bulku. (Sisi, Zerlin, Kamberaj, Motta). Allenatore: Benatti.

CLASSIFICA: Cittadella Vis Modena 12 punti, Carpi 10, Junior Finale, Virtus Cibeno e Monari Nasi 9, United Carpi 7*, Possidiese 6, Sammartinese e Correggese 5, Gavasseto 3*, 4 Ville 3, Villa D’Oro 1*, Virtus Mandrio 1, Viaemilia 0*, Medolla 0. *una partita in meno

GIOVANISSIMI 

CARPI – MONARI NASI 6 – 0 

RETI: Salardi, Goldoni, Hermasi, Kyereme, Iannella, Iannella.

CARPI: Fenderico (61′ Taglia), Salardi, Kesmez, Sposito, Salvioli (68′ Bivol), Storchi, Damico (64′ Kyereme), Pellacani (52′ Hermasi), Goldoni (66′ Seligardi), Zanini (61′ Gino), Spaggiari (47′ Iannella). (Spaziano, Friuli). Allenatore: Sommella.

MONARI NASI: Po, Cipolli, Gibertoni, Massobrio, Gisoldo, Myrtaj, Giovanelli (46′ Bernardi), Marino, Gibertoni (57’ Odoi), Masuzzo, Verdi. (Mumajesi, Zaccaria, Bruschi, Gardosi, Cavazzuti, Bruschi, Bayo. Allenatore Di Benedetto.

CLASSIFICA: Solierese 12 punti, Carpi 10, Saliceta, Baracca Beach, Cavezzo e San Paolo 9, Cittadella Vis Modena 7, Mirandolese Folgore 6, Modenese e Monari Nasi 4, San Felice e Possidiese 1, Cabassi Union e Junior Finale 0

(fonte Ac Carpi e nella foto la festa negli spogliatoi della squadra Allievi)