I risultati con classifiche aggiornate del primo turno dell’undicesima edizione del Memorial Nardino Previdi riservato alla categoria classe 2006.

SPAL – TORINO 0 – 3

RETI:  p.t. 18’ p.t. Di Paolo; s.t. 7′ s.t. Raballo, 15′ s.t. Raballo (T).

SPAL: Romagnoli, Mayele, Ceneri (18’ s.t. Cicero), Moratti (18’ s.t. Tassinadri), Nistor, Edgren (18’ s.t. Osti), Carbone, Koupstoupias (18’ s.t. Orlandi), Badalì (25’ s.t. Diarra), Del Puente (1’ s.t. Ribello), Camelio. (Straforini, Vesprini, Bonadiman).
All.: Pensalfini.

TORINO: Bellocci, Muratore (23’ s.t. Rota), Camatta (1’ s.t. Ponghetti), Rossi (16’ s.t. Efdon), Milicevic, Sardo, Di Paolo (23’ s.t. Gasti), Perciun, Raballo (23’ s.t. Magnino), Armocida (1’ s.t. Dotsev), Dimitri (1’ s.t. Galantai). ( Alloj, Gallo). All.. Parisi.

ARBITRO: Stano (Tazzioli e Allegra)

*************************************************************************************

SASSUOLO – LUGANO 1 – 0

RETE: p.t. 18’ Lattanzi.

SASSUOLO: Furghieri, Crosariol, Iodice, Acatullo (17’ s.t. Marazzita), Giacomo Benvenuti (17’ s.t. Piccolo), Mazzoni, Taparelli, Seminari (17’ s.t. Suplja), Ferrari, Petito, Lattanzi. (Vigano’, Tommaso Benvenuti, Mussini, Anastasini, Chiricallo, Jashari). All.: Pavan.

LUGANO: Cecchinato, Akdemir, Marcionetti (25’ s.t. Violini), Novoselskiy (25’ s.t. Jakimovsky), Cofussi, Bakwetila, Fodor, Gianotti, Ivanaj, Proscia, Rossetto. (Ferrari, Argint, Salkoski, Mior, Ivanaj, Notareschi). All.: Palatella.

ARBITRO: Moriani (Algeri e Ferrari).

*************************************************************************************

MODENA – REGGIANA 1 – 3

RETI: p.t. 4’ e 14′ Pederzini (R);  s.t.13’ Berni (M), 25’ D’Angelo (R).

MODENA: Imbimbo, Marverti, Ungarini, Saetti (26’ s.t. Montoro), Stopelli, Fiore (1’ s.t. Vessio), Gorzanelli (26’ s.t. Petrola), Montuoro (28’ s.t. Corradi), Berni (28’ s.t. Bellucci), Labriola (24’ s.t. Temzem), Barozzini (1’ s.t. Grygiel). (Salati). All.: Maestroni.

REGGIANA: Lorenzi, Benigno (30’ s.t. Bologna), Bonacini (23’ s.t. Ferrari), Grammatica (9’ s.t. Tessitore), Iemmi, Curti, Campaniello (1’ s.t. D’Angelo), Mollicone, Pederzini (9’ s.t. Ognibene), Natale (1’ s.t. Biolchi), Malavasi (9’ s.t. Daini). (Donelli, Hasaramaj). All.: Orlandini.

ARBITRO: Melloni (Roli e Previdi).

*************************************************************************************

ROMA – BOLOGNA 3 – 1

RETI: p.t. 15’ Della Rocca (R), 18’ e 23’ Almaviva (R); s.t. 19’ Ferrari (B).

ROMA: Marini, De Luca (14’ s.t. Cioffredi), Carpineti (1’ s.t. Reale), De Campos (20’ s.t. Mirra), Feola, Golic (1’ s.t. Obleac), Tumminelli, Surricchio, Colasurdo (9’ s.t. Ceccarelli), Almaviva (9’ s.t. Fravola), Della Rocca (14’ s.t. Guglielmelli). (Baldi, Ragone). All.: Ciaralli.

BOLOGNA: Pessina, Nesi, D’Ascenzio (1’ s.t. Di Pasquazio), Gian, Beruschi, Barbaro (1’ s.t. Franke), Lai (23’ s.t. Mahrani), Mazzetti (12’ s.t. Gattor), Tardiglione, De Stefano (9’ s.t. Ferrari), Oliviero (9’ s.t. Gori). (Celenza, Mezzadri, Mahrani). All.: Biavati.

ARBITRO: Sivilla (Melli e Sema).

CLASSIFICHE

GIRONE A: SASSUOLO 6 punti, TORINO 3, LUGANO E SPAL 0

GIRONE B: BOLOGNA, REGGIANA E ROMA 3 punti, MODENA 0

N.B.: SI QUALIFICANO PER LE SEMIFINALE LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI OGNI GIRONE

IL PROGRAMMA ODIERNO DEL SECONDO TURNO 

ORE 20.30: LUGANO – TORINO (STADIO FERRARI DI MARANELLO)

ORE 20.30: ROMA – REGGIANA (STADIO ZANTI DI SAN MICHELE)

(nella foto l’undici del Lugano sceso in campo con il Sassuolo)