Dopo la seconda giornata del primo turno della Coppa Italia ‘Memorial Maurizio Minetti’ di Promozione tra le squadre modenesi e reggiane solo due possono festeggiare in anticipo e sono Bibbiano San Polo e Vianese. Nei restanti gironi sarà decisiva l’ultima giornata del primo turno in programma mercoledì 4 ottobre.

GIRONE 4

ATLETICO PROGETTO MONTAGNA – VEZZANO 0 – 2 

BIBBIANO SAN POLO – CARIGNANO 3 – 1 

CLASSIFICA: Bibbiano San Polo 6 punti, Vezzano 3, Atletico Progetto Montagna e Carignano 1

ULTIMA GIORNATA: Atletico Progetto Montagna – Bibbiano San Polo e Carignano – Vezzano

GIRONE 5

BAISO SECCHIA – ARCETANA 0 – 1 

SPORTING SCANDIANO – VIANESE 2 – 4 

CLASSIFICA: Vianese 6 punti, Sporting Scandiano e Arcetana 3, Baiso Secchia 0

ULTIMA GIORNATA: Sporting Scandiano – Arcetana e Vianese – Baiso Secchia

GIRONE 6

BORETTO – RIESE 1 – 2 

LUZZARA – CAMPAGNOLA 1 – 1 

CLASSIFICA: Riese 6 punti, Campagnola 4, Luzzara 1, Boretto 0

ULTIMA GIORNATA: Luzzara – Boretto e Riese – Campagnola

GIRONE 7

ATLETIC C.D.R. MUTINA – CAVEZZO 3 – 1 

SAMMARTINESE – UNITED CARPI 3 – 0 

CLASSIFICA: Atletic Cdr Mutina e Sammartinese 6 punti, Cavezzo e United Carpi 0

ULTIMA GIORNATA: Sammartinese – Atletic Cdr Mutina e United Carpi – Cavezzo

GIRONE 8

NEXTGEN TERRE DI CASTELLI – CASTELLARANO 1 – 4  

SANMICHELESE – FIORANO 3 – 2 

CLASSIFICA: Castellarano e Sanmichelese 4 punti, Nextgen Terre di Castelli 3, Fiorano 0

ULTIMA GIORNATA: Fiorano – Castellarano e Sanmichelese – Nextgen Terre di Castelli

GIRONE 9

CASUMARO – QUARANTOLESE 1 – 1 

SAN FELICE – VIRTUS CAMPOSANTO 1 – 2 

CLASSIFICA: Casumaro 4 punti, Virtus Camposanto 3, Quarantolese 2, San Felice 1

ULTIMA GIORNATA: Casumaro – San Felice e Quarantolese – Virtus Camposanto

GIRONE 10

CASTELNUOVO – ANZOLAVINO 2 – 3 

FELSINA – MSP CALCIO 1 – 1 

CLASSIFICA: Felsina e Msp Calcio 4 punti, Anzolavino 3, Castelnuovo 0

ULTIMA GIORNATA: Felsina – Castelnuovo e Msp Calcio – Anzolavino

(nella foto il mister della Vianese, Emore Iemmi)