Domani i gironi A e B del campionato di Promozione scendono in campo per il turno infrasettimanale valido per la decima giornata di ritorno. Il programma con arbitri.

ORE 20.30

GIRONE A

ALSENESE – BOBBIESE: Francesco Basini di Reggio Emilia (Luca Casoni e Taoufik Touijar di Reggio Emilia)

CARIGNANO – BORETTO (giovedì 7 marzo sintetico di Colorno): Luca Miglioli di Parma (Federico Scalia di Piacenza e Adel Lahbibi di Parma)

CARPANETO CHERO – SARMATESE: Raffaele Piccolo di Reggio Emilia (Marco Ramazzotti e Giovanni Ziveri di Parma)

FELINO – CAMPAGNOLA (sintetico Colorno): Gianluca Di Lorenzo di Piacenza (Darou Dia di Piacenza e Fabrizio Mattia Sforza di Parma)

FUTURA FORNOVO MEDESANO – SAMMARTINESE (ore 20.45 sintetico di Collecchio): Marino Caiazzo di Reggio Emilia (Emanuele Zappavigna di Parma e Alessandro Dri di Reggio Emilia)

GOTICO GARIBALDINA – NOCETO (sintetico Levoni a Case di Rocco): Lorenzo Federico Orlando di Modena (Martina Felici di Piacenza e Federico Papi di Parma)

LUZZARA – RIESE: Giovanni Petronilla di Parma (Matteo Di Meo di Parma e Denis Poli di Reggio Emilia)

PONTENURESE – CASTELLANA FONTANA: Alessandro Franco Astorri di Piacenza (Elena Boselli e Stefano Rondino di Piacenza)

REAL SALA BAGANZA – IL CERVO: Karim Nid Bella di Bologna (Giuseppe Fantini di Parma e Gianluca Di Martino di Piacenza)

CLASSIFICA

GOTICO GARIBALDINA 58 punti, BOBBIESE 50, ALSENESE 49, SAMMARTINESE 45, CASTELLANA FONTANA 39, CARPANETO CHERO, PONTENURESE E RIESE 36, FUTURA FORNOVO MEDESANO 35, CARIGNANO 34, FELINO 33, SARMATESE 31, BORETTO 30, CAMPAGNOLA E LUZZARA 29, NOCETO 28, IL CERVO E REAL SALA BAGANZA 22

GIRONE B

BAISO SECCHIA – ATLETIC C.D.R. MUTINA (ore 21 sintetico di Castelnovo Monti): Marco Bertoni di Faenza (Matteo Soverini e Gabriele Poggipolini di Bologna)

BIBBIANO SAN POLO – SPORTING SCANDIANO: Karim Chouiref di Piacenza (Souriatou Bayere e Michele Bonetti di Piacenza)

CASTELNUOVO – VIANESE (giovedì 7 marzo ore 21 sintetico di San Michele dei Mucchietti): Giuseppe Candela di Parma (Onofrio Robello di Piacenza e Francesca Cassanelli di Modena)

FIORANO – UNITED CARPI: Mattia Biandronni di Forli’ (Alessandro Gabriele Ferrerio di Bologna e Andrea Grasso di Imola)

NEXTGEN TERRE DI CASTELLI – CASTELLARANO: Christian Ballardini di Faenza (Alfred Sena e Francesco Sivilla di Modena)

QUARANTOLESE – VIRTUS CAMPOSANTO (sintetico di Finale Emilia): Federico Stano di Modena (Salvatore Meli di Ferrara e Riccardo Franzoni di Bologna)

SAN FELICE – ARCETANA: Antonio Leone di Ferrara (Alessandro Guizzardi e Michael Sangiorgi di Lugo di Romagna)

SANMICHELESE – CAVEZZO: Samuele Cortese di Bologna (Francesca Cassanelli di Modena e Andrea Samaritani di Ravenna)

VEZZANO – ATLETIC PROGETTO MONTAGNA (ore 20.45 sintetico Canalina di Reggio Emilia): Manuel Leotta di Bologna (Fabrizio Ferrari e Giancristoforo Allegra di Modena)

CLASSIFICA

VIANESE 63 punti, BIBBIANO SAN POLO 61, ARCETANA 58, ATLETIC CDR MUTINA E SANMICHELESE 47, UNITED CARPI 46, CASTELLARANO 38, SPORTING SCANDIANO 37, CASTELNUOVO 34, BAISO SECCHIA 33, VEZZANO E VIRTUS CAMPOSANTO 31, SAN FELICE 30, QUARANTOLESE 20, FIORANO E NEXTGEN TERRE DI CASTELLI 19, CAVEZZO 17, ATLETIC PROGETTO MONTAGNA 10