20 Gennaio 2021

ELEZIONI CRER: UFFICIALIZZATI I DATI SULLE VOTAZIONI CON TUTTI GLI ELETTI

Domenica 10 gennaio 2021, in modalità remoto, si è svolta l’Assemblea ordinaria elettiva delle società dilettantistiche dell’Emilia Romagna, nel corso della quale si è proceduto, fra l’altro, alla elezione del Presidente, dei componenti del Consiglio Direttivo, dei componenti del Collegio dei Revisori dei Conti, dei Delegati Assembleari, del Responsabile del Calcio Femminile e del Responsabile del Calcio a Cinque del Comitato Regionale Emilia Romagna per il prossimo quadriennio olimpico 2021/2024. Le votazioni, svoltesi nell’ordine di cui appresso, hanno dato il seguente esito:
Società aventi diritto a voto n. 610
Elezione del Presidente del Comitato Regionale Emilia Romagna:
Società aventi diritto a voto presenti n. 471
Candidati Voti
PAOLO BRAIATI 167
SIMONE ALBERICI 298
Schede bianche 4
E’ risultato eletto:
SIMONE ALBERICI voti 298
Elezione Componenti del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Emilia Romagna
Hanno riportato voti
VINCENZO CREDI 216
FRANCO FANCELLI 204
GIULIANO GANDOLFI 202
GIACOMO FANTAZZINI 200
CARLO POLI 192
BIAGIO DRAGONE 159
CELSO MENOZZI 137
DORINDO SANGUANINI 116
MARIA REBECCA BOTTONI 93
ALBERTO CECCARELLI 87
LUIGI SARTI 78
ELISABETTA SCALONI 77
DOMENICO SPIGNOLI 76
SERGIO CESTARI 68
NICOLA ROSSI 67
ALBERTO ZUCCHI 65
Schede bianche 4
Sono risultati eletti:
VINCENZO CREDI 216
FRANCO FANCELLI 204
GIULIANO GANDOLFI 202
GIACOMO FANTAZZINI 200
CARLO POLI 192
BIAGIO DRAGONE 159
CELSO MENOZZI 137
DORINDO SANGUANINI 116
MARIA REBECCA BOTTONI 93
Elezione Componenti del Collegio dei Revisori dei Conti del Comitato Regionale Emilia Romagna hanno riportato voti:
PARIZIA BRUNELLI 276
GLORIA MAZZIGA 241
BRUNO FINI 198
ETTORE DONINI 152
PAOLO MANZONI 128
Sono risultati eletti:
EFFETTIVI
PARIZIA BRUNELLI 276
GLORIA MAZZIGA 241
BRUNO FINI 198

SUPPLENTI
ETTORE DONINI 152
PAOLO MANZONI 128

Elezione dei Delegati Assembleari del Comitato Regionale Emilia Romagna hanno riportato voti:
MARIO FANTINI 251
IACOPO ANNESE 249
LORENZO BONGIOVANNI 240
MASSIMILIANO ROLANDI 231
FAUSTO FRANCHINI 146
GIANFILIPPO ROSSI 121
GIOVANNI MAGGI 118
DANIELE BANDINI 117
GIUSEPPE CARPI 113
GABRIELE TUGNOLI 98
MARCO MORGERA 97
MASSIMO TIRABASSI 97
MICHELE VENDER 90
ANDREA PULLINI 80

Sono risultati eletti:
EFFETTIVI
MARIO FANTINI 251
IACOPO ANNESE 249
LORENZO BONGIOVANNI 240
MASSIMILIANO ROLANDI 231
FAUSTO FRANCHINI 146
GIANFILIPPO ROSSI 121
SUPPLENTI
GIOVANNI MAGGI 118
DANIELE BANDINI 117
GIUSEPPE CARPI 113
GABRIELE TUGNOLI 98

Elezione del Responsabile Calcio Femminile del Comitato Regionale Emilia Romagna
Società aventi diritto a voto n. 6
Ha riportato voti ed è stato eletto ALBERTO MALAGUTI VOTI 2
Elezione del Responsabile Calcio a Cinque del Comitato Regionale Emilia Romagna
Società aventi diritto a voto n. 35
Hanno riportato voti ed è stato eletto ALESSANDRO d’ERRICO VOTI 11
Sono state inoltre effettuate le sottonotate designazioni:
Designazione del Candidato alla carica di Presidente della Lega Nazionale Dilettanti
= nessuna indicazione
Designazione del Candidato alla carica di Vice Presidente Vicario della Lega Nazionale Dilettanti
= VALENTINA BATTISTINI
Designazione di un Candidato alla carica di Vice Presidente della Lega Nazionale Dilettanti, sulla
base dell’Area Territoriale di appartenenza
= SIMONE ALBERICI
Designazione di un Candidato alla carica di Consigliere Federale, sulla base dell’Area Territoriale di
appartenenza
= SIMONE ALBERICI
Designazione dei Candidati alla carica di Consigliere Federale Nazionale
= SIMONE ALBERICI
Designazione dei Candidati alla carica di Componenti il Collegio dei Revisori Dei Conti della L.N.D.
= SAITTA DANIELA