25 Agosto 2019

CALCIO SECONDA CATEGORIA: IL PROGRAMMA ODIERNO (ORE 16.30)

Il programma della 13° giornata di ritorno del campionato di Seconda Categoria (ore 16.30)

Girone D

Arsenal – United Albinea: andata 1 – 0, Alberto Catellani di Reggio Emilia

Circolo Giovanni XXIII – Celtic Boys Pratina: andata 0 –  2, Lorenzo Bertacchini di Parma

FC70 – Tortiano: andata 1 – 0, Matteo Mosconi di Reggio Emilia

Lesignano – Sporting Cavriago: andata 2 – 3, Enrico Monticelli di Reggio Emilia

Plaza – Viaemilia: andata 2 – 1, Antonio Trivieri di Reggio Emilia

Santos – Real Casina: andata 1 – 5, Salvatore Pace di Reggio Emilia

Terre di Canossa – Montecavolo: andata 1 – 1, Damiano Pelagalli di Reggio Emilia

La classifica ad una giornata dal termine della stagione regolare

Real Casina punti 61, Celtic Boys Pratina 46, Santos 45, Montecavolo 40, Tortiano 39, Lesignano 33, Circolo Giovanni XXIII e Fc 70 31, Arsenal e Sporting Cavriago 30, United Albinea 26, Plaza 23, Terre di Canossa 20, Viaemilia 18

Girone E

Cadelbosco – Progetto Intesa: andata 1 – 3, Florenc Xeka di Parma

Gualtierese – Athletic Correggio: andata 1 – 1, Marco Ghinelli di Parma

Mezzani – Daino Santa Croce: andata 2 – 3, Mostapha Anejjar di Reggio Emilia

Novellara – Guastalla: andata 1 – 1, Marco Valentino Lucisano di Parma

Sammartinese – Campeginese: andata 0 – 0, Davide Achille Daolio di Parma

San Faustino – Gattatico: andata 2 – 2, Massimo Villano di Reggio Emilia

Virtus Mandrio – Masone: andata 1 – 2, Dario Graziano di Reggio Emilia

 

La classifica ad una giornata dal termine della stagione regolare

San Faustino punti 48, Masone 46, Sammartinese 45, Guastalla 44, Campeginese 41, Athletic Correggio 36, Gattatico e Mezzani 34, Daino Santa Croce, Gualtierese, Novellara e Virtus Mandrio 30, Progetto Intesa 28, Cadelbosco 2

Girone F

4 Ville – San Paolo: andata 3 – 1, Giacomo Troiano di Modena

Campogalliano – Villa d’Oro: andata 2 – 1, Stefano Troiano di Modena

Gaggio – Fortitudo Cittadella: andata 2 – 0, Francesco Sivilla di Modena

Nonantola – Baracca Beach: andata 1 – 3, Enrico Saglietti di Modena

Soccer Saliceta – Sant’Anna: andata 0 – 1, Mattia Barbolini di Modena

Virtus Cibeno – United Carpi: andata 1 – 1, Matti Melli di Modena

Già giocata

Corlo – Virtus Campogalliano 2 – 1

La classifica ad una giornata al termine della stagione regolare

United Carpi punti 51, Virtus Cibeno 49, San Paolo 42, Nonantola 41, Baracca Beach 38, Virtus Campogalliano 35, Corlo 34, Campogalliano 33, Fortitudo Cittadella 32, Sant’Anna 31, Gaggio 27, 4 Ville 23, Villa d’Oro 19, Soccer Saliceta 17

Girone G

Consolata – Fellegara: andata 2 – 5, Domingo Bufano di Modena

Eagles Sassuolo – Real Dragone: andata 2 – 0, Gennaro D’Oriano di Modena

Junior Fiorano – Fox Junior Serramazzoni: andata 1 – 3, Cesare Signorini di Modena

La Veloce Fiumalbo – Veggia: andata 2 – 2, Rocco Cagnazzo di Modena

Roteglia – Solignano: andata 2 – 2, Lorenzo Federico Orlando di Modena

Spilamberto – Boiardo Maer: andata 1 – 3, Marco Coniglio di Modena

Già giocata

Maranese – Braida 5 – 3

La classifica ad una giornata al termine della stagione regolare

Spilamberto punti 51, Fox Junior Serramazzoni 45, Veggia 43, Eagles Sassuolo 41, Maranese 39, Junior Fiorano e Roteglia 38, Fellegara 33, Solignano 32, Boiardo Maer 31, La Veloce Fiumalbo 27, Consolata e Real Dragone 23,  Braida 18

La prima classificata viene promossa in Prima Categoria. Dalla 2’ alla 5’ accedono ai play-off (se dalla 2’ alla 5’ o dalla 3’ alla 4’ ci saranno più di 6 punti la partita non verrà disputata e la meglio piazzata accederà al turno successivo). L’ultima retrocede direttamente in Terza Categoria mentre la 12′ e la 13′ effettuano i playout, se però tra le due ci saranno più di 6 punti di distacco retrocederà direttamente anche la 13’.