24 Maggio 2019

CALCIO PRIMA CATEGORIA: IL PROGRAMMA ODIERNO (ORE 16.30)

Il programma della 15° giornata di ritorno del campionato di Prima Categoria (ore 16.30)

Girone B

Bardi – Fornovo Medesano: andata 1 – 1, Stefano Donno di Piacenza

Boretto – Vicofertile: andata 3 – 1, Giovanni Roli di Modena

Calestanese – S.Ilario Madregolo: andata 2 – 0, Giuseppe Fantini di Parma

Virtus Calerno – Terme Monticelli: andata 0 – 2, Claudio Spadoni Andreani di Piacenza

Già giocate

Biancazzurra – Solignano  2 – 2

Ghiare – Levante 1 – 0

Team Traversetolo – Sorbolo 1 – 2

Viadana – Valtarese 3 – 0

La classifica ad una giornata dal termine della stagione regolare

Sorbolo punti 62, Terme Monticelli 55, Biancazzurra 51, Viadana 50, Boretto 48, Fornovo Medesano e Team Traversetolo 47, Solignano 45, Ghiare e Virtus Calerno 37, Levante 36, Valtarese 32, Vicofertile 30, Bardi e Calestanese 22, S. Ilario Madregolo 9

Girone C

Barcaccia – Rubierese: andata 3 – 0, Andrea Beato di Modena

Cavezzo – Ravarino: andata 5 – 1, Riccardo Borghi di Modena

Ganaceto – Povigliese: andata 2 – 2, Alessandro Mantelli di Bologna

Madonnina – Vis S. Prospero: andata 0 – 2, Mattia Siviero di Finale Emilia

Già giocate

Boca Barco – Quattro Castella 4 – 4

Concordia – Quarantolese  4 – 0

Virtus Camposanto – Reggiolo 2 – 1

Virtus Libertas – San Prospero Correggio 2 – 1

La classifica ad una giornata dal termine della stagione regolare

Quarantolese punti 54, Virtus Camposanto 52, Reggiolo 50, Cavezzo e Ganaceto 48, Virtus Libertas 46, Barcaccia 42, Boca Barco 40, Quattro Castella 39, San Prospero Correggio 38, Povigliese 37, Vis S. Prospero 35, Concordia 34, Ravarino 29, Rubierese 28, Madonnina 26

Girone D

Casalgrande – San Damaso: andata 0 – 2, Francesco Gheri di Bologna

Cerredolese – Roccamalatina: andata 0 – 1, Alessandro Gaglio di Parma

Colombaro – Pavullo: andata 1 – 1, Alessandro Gabriele Ferrerio di Bologna

Lama 80 – Mutina Sport: andata 2 – 2, Fabio Davolio di Modena

Levizzano – Vianese: andata 0 – 5, Francesco Fedolfi di Parma

Monteombraro – Pgs Smile: andata 0 – 0, Gianluca Andreoli di Bologna

Già giocate

Castelnuovo – Atletic Cdr  3 – 2

Flos Frugi – Zocca  4 – 0

La classifica ad una giornata dal termine della stagione regolare

Castelnuovo 62 punti, Levizzano 52, Monteombraro 50, Vianese 47, Casalgrande 44, Roccamalatina 42, Pavullo 41, Atletic Cdr 39, Cerredolese 38, Flos Frugi 37, San Damaso 35, Colombaro 34, Pgs Smile 33, Mutina Sport 32, Lama 80 31, Zocca 24

La prima classificata viene promossa in Promozione. Dalla 2’ alla 5’ accedono ai play-off (se dalla 2’ alla 5’ o dalla 3’ alla 4’ ci saranno più di 6 punti la partita non verrà disputata e la meglio piazzata accederà al turno successivo). L’ultima retrocede direttamente in Seconda Categoria e dalla 12′ alla 15′ effettuano i playout, se però dalla 15′ alla 12′ o dalla 14’ alla 13’ ci saranno più di 6 punti di distacco retrocederanno direttamente anche la 15’ o la 14’ e 15’.